12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Елена Костенко171
Россия, Донецк. ДНР
Материал размещён в группе «Творческое объединение воспитателей»
5

Арт- терапия рисование песком Сказка «Пузырь, соломинка и лапоть»


Арт- терапия рисование песком

Сказка «Пузырь, соломинка и лапоть»

для детей старшего дошкольного возраста

Цель: Создание условий для гармоничного развития личности, сохранения и укрепление здоровья детей.

Задачи: Учить создавать песочную картину сюжета сказки.

Совершенствовать познавательные способности детей с помощью техники рисования песком.

Развивать речевую активность, творческое воображение коммуникативные навыки.

Совершенствовать способность изображать мимически, эмоциональное состояние героев сказки.

Способствовать физическому развитию ребенка (развитие мелкой мускулатуры пальцев рук, тактильной чувствительности, зрительной и двигательной координации). Совершенствовать речевое и голосовое дыхание.

Воспитывать желание прийти на помощь. самостоятельность, аккуратность в работе с песком.

Предварительная работа: чтение, обсуждение рассматривание иллюстраций сказки «Пузырь, лапоть и соломинка», беседа о свойствах песка.

Материал: песочные столы, кукла Песочный принц.

Структура занятия:

1.Организационный момент

2. Дыхательная гимнастика «Ярко солнце светит»

3. Ритуал «входа» в Песочную страну

4.Упражнение «Здравствуй песочная страна»

5.Рисование сказки

6.Пальчиковая гимнастика «Мои помощники»

7. Гимнастика для глаз

8.Подвижная игра «Пузырь»

9.Рефлексия занятия

10.Ритуал «выхода» из Песочной страны

Ход занятия

1.Организационный момент

Педагог: Здравствуйте, ребята. Мне приятно видеть вас веселых и в хорошем настроении. Встаньте в круг и повторяйте за мной.

2. Дыхательная гимнастика «Ярко солнце светит»

Ярко солнце светит.
Земля теплом согрета

В воздухе тепло. (Голова прямо – вдох)

Мы подуем на плечо, (Голову вправо – выдох губы трубочкой)

Солнце золотое, (Голова прямо – вдох)

Мы подуем на другое. (Голову влево– выдох (губы трубочкой))

Подуем на живот, (Голова прямо – вдох)

Как трубка станет рот, (Опустить голову, подбородком касаясь груди, - вновь сделать спокойный, слегка углублѐнный выдох)

Остановимся пока, (Голова прямо – вдох)

А теперь на облака. Поднять лицо верх выдох (губы трубочкой

Повторим опять: Раз, два и три, четыре, пять.

( Е.Антоновой-Чалой )

3. Ритуал «входа» в Песочную страну

Педагог: Сегодня ребята, я вам предлагаю отправиться в Песочную страну, в гости к хранителю песка. Помните, как его зовут? (Песочный принц)

Педагог: Чтобы переместиться в Песочную страну нам нужно стать в круг, вытянуть руки ладонями вниз, закрыть глаза и произнести заклинание:

Вот наши руки,

Добрые ладошки.

Хранитель песка помоги,

В свою страну перенеси.

Раз, два, три

Войти нам разреши!

Педагог: Откройте пожалуйста глаза, вход в страну открыт.

(дети проходят к песочным столам)

4. Упражнение «Здравствуй песочная страна»

Здравствуй песочная страна, (дети прикладывают ладошки к песку вначале внутренней, затем — тыльной стороной ладошки)

Мы пришли к тебе с добром. (набирают в кулачки песок, сжимают и высыпают песок тонкой струйкой)

Здравствуй песочек! (дети дотрагиваются до песка поочередно пальцами одной руки, потом другой руки)

Здравствуй, дружочек! (дотрагиваются до песка всеми пальцами одновременно)

Педагог: Ребята, песок какой, твердый или мягкий? Приятный или неприятный? Теплый или холодный? (ответы детей)

- Песок пока еще холодный, поделитесь своей энергией добра. (дети растирают песок между ладоней).

Педагог: Вспомним законы песочной страны, которые нельзя нам нарушать.

Песочная страна бывает разной,

Желтой белой даже красной.

С песком можно дружить и играть,

Закон страны не нарушать.

В стране, не драться!

И нельзя песком кидаться!

Никого не обижать,

Ничего не разорять!

Можно разное творить,

Можно что- то изменить.

Чтобы жизнь вокруг была,

Это мирная страна.

(Появляется Песочный принц, педагог продолжает занятие голосом принца)

Песочный принц: Здравствуйте ребята,

Я вас слушал, и все слышал.

Вы такие молодцы!

Знаете, закон моей страны.

Песочный принц: Ко мне прилетала сорока и рассказала сказочную историю про трех друзей. Отгадайте, о ком идет речь?

Круглый, тонкий, плетённый.

Вместе в лес пошли зелёный.

Вместе в домике живут,

Вместе пироги пекут. (Пузырь, соломинка и лапоть

Песочный принц: Жаль, что конец этой сказки грустный.

- Я решил, обратиться к вам за помощью. Попробуйте изменить конец сказки, используя мой волшебный песок.

Педагог: Ребята, нарисуем новую сказку? (ответы детей)

-Рисовать мы будем на песке, но не кисточкой или карандашом, а нашими помощниками-пальчиками.

5. Пальчиковая гимнастика «Мои помощники»

Это помощники мои! (дети показывают обе руки, пальцы раздвинуты, улыбаются.)

Как захочешь, поверни. (поворачивают руки ладонями к себе и обратно.)

Я могу их посчитать,

Раз, два, три, четыре, пять. (повторяют счет правой и левой рукой загибая пальцы)

Могут отлично хватать, (хватательные движения пальцами)

Могут крепко удержать. (сжатие пальцев в кулак)

Десять пальцев, пара рук. (показывают ладони обеих рук с раздвинутыми пальцами.)

Вот, мое богатство, друг! (пальцы в кулачок, большой палец вверх; радостное выражение лица.)

6. Рисование сказки

Педагог: Я буду вам рассказывать сказку, а вы изображайте ее на песке. Слушайте внимательно.

Педагог: На опушке леса стоит дом.

(дети указательным пальцем рисуют полукруг– холмик, подушечкой большого пальца- елочки, на холме средним пальцем- дом)

Педагог: В доме жили пузырь, соломинка и лапоть.

(дети рисуют кулачком пузырь, мизинцем- соломинку, ребром ладони рисуют лапоть)

Педагог: Ребята, мизинцем нарисуйте нашим героям веселый ротик, глаза, а зрачки обозначьте используя прием – щепотка.

Педагог: Пошли друзья в лес дрова рубить.

(дети пальцем рисуют кружочки на песке - следы пузыря, следы лаптя- нажимают песок большим пальцем, следы соломинки- дети нажимают песок мизинцем)

Педагог: Дошли до реки. А как через реку перейти, не знают. (дети рисуют реку- волнистую линию одновременно используя несколько пальцев)

Педагог: Лапоть говорит Пузырю: «Пузырь, давай на тебе переплывем!»

Испугался Пузырь: «Нет, нет, Лапоть, я лопну, нельзя на мне переплывать реку!»

Педагог: Выразите эту эмоцию на своём лице. (дети изображают мимикой испуг).

-Давай лучше мы сядем в тебя, Лапоть! - сказал Пузырь.

- Нет, нет, я соломенный, я утону! - испугался Лапоть. (дети изображают мимикой испуг).

- Тогда пусть Соломинка станет мостом, мы перейдем по ней, — сказал Пузырь.

- Нет, нет, я короткая, до берега не достану! - испугалась Соломинка. (дети изображают мимикой испуг).

Педагог: Задумались друзья, как же реку перейти?

- Выразите эту эмоцию на лице. (дети изображают мимикой задумчивость).

Педагог: Ребята, как же друзьям перейти на другой берег реки? (дети предлагают свои варианты: кораблик, плот, мостик.)

- Придумал, давайте мы построим плот! –весело закричал Пузырь.

- Переплывем на берег тот! - весело закричали Лапоть и Соломинка.

Педагог: Выразите эмоцию героев сказки. (дети изображают мимикой радость)

Педагог: Нарисуйте героям плот, чтобы они могли перебраться на другой берег.

(дети подушечкой указательного пальца рисуют контур будущего плота- квадрат, в квадрате мизинцем проводят тонкие горизонтальные линии)

Педагог: Друзья забрались на плот и переправились на другой берег реки.

- Как вы думаете, что стали делать дальше наши друзья? (ответы детей)

- Правильно, дружно принялись за работу и стали рубить дрова. Только и слышно звуки пилы и топора. (дети имитируют звук топора- стучат кулачками, звук пилы- потирают ладошки).

Педагог: Молодцы, помогли сказочным героям. Ребята, вам понравилась новая сказка? (ответы детей)

- Давайте  разгладим песок ладошками, чтобы он отдыхал.

(педагог предлагает детям вытереть руки влажными салфетками)

Педагог: Ребята вы друзьям помогали,

Просьбу принца выполняли.

А сейчас, а сейчас,

Всем гимнастика для глаз.

7. Гимнастика для глаз

Глаза крепко закрываем,

Дружно вместе открываем.

Смело можем показать,

Как умеем мы моргать.

Мы гимнастику для глаз,

Выполняем каждый раз.

Вправо, влево, кругом, вниз,

Повторить ты не ленись.

Укрепляем мышцы глаза,

Видеть лучше будем сразу.

Педагог: Песочному принцу понравилась ваша новая сказка про друзей и нарисовали вы ее как настоящие художники, а сейчас я предлагаю всем поиграть.

8. Подвижная игра «Пузырь»

Правила игры:
1.Когда пузырь раздувается, нужно двигаться назад небольшими шагами.

2. На слово «Хлоп!» руки разжимаются.

3.Тот, кого поймали, выходит из игры.

4.Игра останавливается по сигналу «Стоп»

Выбирается ведущий, который встает в центр круга. Дети и педагог берутся за руки и становятся близко друг к другу, говорят слова. Вместе со словами все потихоньку отходят назад, получается большой круг.

Раздувайся пузырь,

Раздувайся большой.

Оставайся такой,

Да не лопайся.

Когда "пузырь" максимально раздулся, ведущий произносит слово «Хлоп!» играющие, начинают бежать по кругу, а ведущий старается кого-нибудь поймать.

9. Рефлексия занятия

Педагог: В какой стране мы с вами сегодня побывали?

- Какую сказку и почему, просил вас изменить и нарисовать на песке Песочный принц?

- Что вы чувствовали, когда рисовали на песке?

- Вспомните какой песок на ощупь?

- Что бы вы делали, если бы ваши друзья попали в беду? Чему нас учит эта сказочная история? (ответы детей)

Педагог: Я довольна вашими ответами. Незачем радоваться неудачами других, а помогать всем, кто попал в беду.

- Ребята, а теперь нам пора возвращаться в группу.

10. Ритуал «выхода» из Песочной страны

До свидания песочная страна.

В ладошки наши посмотри-

Мудрее стали ведь они!

Спасибо милый наш песок

Ты нам подрасти помог!

Ребята прощаются с Песочной страной.



Опубликовано в группе «Творческое объединение воспитателей»

